О РЫБАЛКЕ И РЫБКЕ.

ЧТО ПОНЯТНО ИЗ ОБНОВЛЁННЫХ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА
В августе 2015 года мужчина на червя прямо с набережной около Левитановского культурного центра и поймал сома весом не меньше 50 кг. А 6 апреля 2018 года на прибрежный лёд у причала «Дана» выбросился сом весом около 60 кг. Что заставило рыбу покончить с собой, неизвестно… Может быть, так называемый замор – когда в воде не хватает кислорода.
Так или иначе 1 марта для волжских рыбаков-любителей вступили в силу новые правила рыболовства. Соответствующий приказ (№ 695 от 13 октября 2022) утвердило Министерство сельского хозяйства РФ.

Изменения, интересные плёсским рыбакам, коснулись и правил использования жерлиц. В Плёсе на такую снасть любят ловить щук, сомов, судаков и других хищников. На одного рыбака-любителя теперь допустимо не более 5 штук с суммарным количеством на них не более 10 крючков. До 1 марта разрешалось иметь 10 жерлиц.
Правилами определены суточные нормы вылова рыб. Так, один рыбак за сутки имеет право поймать 5 кг леща, судака, щуки или сазана. То есть, суммарная масса выловленной рыбы не должна превышать 5 кг. Если же это крупный сом, то можно, чтобы он весил и больше.
Примечательно, что если рыбак, отрыбачив сутки, решил не возвращаться к жене и детям, а побыть на рыбалке ещё денёк, то он может поймать две суточные нормы рыбы – т.е. 10 кг. рыбы.
Но представим невозможное – и спустя двое суток у рыбака не закончились продукты и напитки, стоит хорошая погода, и ему по-прежнему не хочется домой. Пошли третьи сутки, потом четвёртые… В этом случае рыбак всё же НЕ ИМЕЕТ права выловить более двух суточных норм, сиди он на берегу хоть месяц. Только 10 кг или пару крупных сомов, если они весят по 5 и более килограмм.
Ещё одна важная деталь Правил рыболовства! Если рыбак уже не первый и даже не второй день находится на рыбалке, добытый улов учитывается в любом виде. Толком понять это не получилось. Мы просто смоделировали ситуацию, при которой инспектор достаёт и взвешивает куски рыбы, например, из котелка с ухой. Или рулеткой измеряет рыбий скелет. Потом делит и умножает полученные результаты «в столбик» и выносит вердикт: выловлено больше нормы, за что рыбак должен быть наказан штрафом и прекратить вылов независимо от погоды.
Кроме весовой нормы, Правилами определён минимальный размер рыбы, которую можно поймать и съесть. Например, жерех, сазан и налим должны быть не менее 40 см в длину. Лещ – не менее 25 см, щука – 32 см, сом – 90. Раки, кстати, должны быть не короче 10 см.
Улов измеряется в свежем виде. Вот, что гласят об этом Правила: «…у рыб — путём измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника; у ракообразных — путём измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин».
Если на крючок попадается рыбка мельче требуемого размера – её нужно «немедленно отпускать в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями».

Когда нельзя рыбачить? В Правилах написано сложно: «…запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов: с 15 апреля по 15 июня в водных объектах рыбохозяйственного значения области всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 2 «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» к Правилам рыболовства; с 1 мая по 5 июня – судака и леща; с 15 апреля по 15 мая — щуки; с 15 декабря по 31 января – налима, миног, осетровых видов рыб, кумжи (форели) (пресноводная жилая форма), хариуса, белорыбицы, подуста; в течение года – повсеместно самок рака пресноводного, вынашивающих икру и личинок, осетровые виды рыб и водные животные и растения, занесённые в Красную книгу РФ»…
Объясним, как мы поняли. С середины апреля по середину июня лучше не рыбачить — тогда не ошибёшься.
Ещё из интересного. Границы зимовальных ям и нерестовых участков теперь определены точными географическими координатами. Ближайшие к Плёсу места нерестилищ и зимовальных ям расположены вверх по течению в районе Костромской ГРЭС, села Красное-на-Волге, устья реки Шача.
В Правилах 450 страниц, в которых подробно описано, чем, когда, где и как можно ловить. Каждый может ознакомиться, если наберётся терпения. Мы же отметим, что нарушение Правил влечёт за собой наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства и снастей. В особых случаях предусмотрена уголовная ответственность.

Вот что гласят Правила об измерении длины рыб: «…у рыб — путём измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника; у ракообразных — путём измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин»