4 лебедя на полдня остановились в Плёсе, отдохнули и перекусили. Подробности

19 марта в Плёсе, там, где Шохонка впадает в Волгу, появились 4 лебедя. Прохожие тут же стали фотографировать это редкое (да почти небывалое!) для Плёса явление. На месте оказался и корреспондент нашей газеты с фотоаппаратом.


4 серых лебедя паслись на наносной отмели в месте впадения Шохонки в Волгу, прямо рядом с Музеем Левитана. Они не просто опускали голову в воду в поисках корма, а переворачивались вверх ногами и хвостами и долго находились в таком положении.
Очевидцы утверждают, что лебеди прилетели рано утром и оставались на отдыхе до полудня и даже немного дольше. Когда прохожие закончили фотосъёмку, а птицы подкрепились и отдохнули, один из лебедей, видимо, вожак, отдал своим товарищам приказ готовится к вылету. Лебеди собрались и выстроились в колонну. Удалившись от плёсского берега, стая стала набирать скорость, расправила крылья и, совершив несколько взмахов, поднялась в воздух. Как было видно, лебеди направились в сторону Костромы.
Плесяне, ставшие свидетелями событие, сообщили, что диких лебедей в Плёсе видят впервые. В социальных сетях также сообщалось о нетривиальности события. Серый же цвет птиц объяснили тем, что это молодняк, который не приобрёл пока классический лебединый белый или чёрны цвет.
Известен инцидент с участием лебедей, который произошёл на Волге в Плёсе в сентябре 2016 года. Тогда люди на гидроскутерах сачками ловили нескольких птиц, откуда-то, по всей видимости, сбежавших. Причём один из лебедей всякий раз проворно уходил от преследователей: то отлетал вверх по течению Волги, то отплывал.
Тогда же в социальной сети появилась версия, что лебедь сбежал из летнего сада в Фурманове.
Пару лет назад белые лебеди были замечены выше Плёса – у паромной переправы через Волгу. Кроме того, известно, что лебедям нравится пруд в 20 километрах южнее Плёса.
Свежий же случай, по мнению плёсских охотников, прозаичный: птицы приземлились в Плёсе отдохнуть. Ведь сейчас как раз время миграции перелётных птиц.

Текст и фото Анастасии Валиахметовой.