Сила и сила духа

В Плёсе провожали Масленицу
Текст и фото: Анастасия Валиахметова


Врип Главы Плёсского городского поселения Светлана Корнилова удивила участников праздника своей физической силой. Гантель весом 8 кг она подняла 60 раз. Другие участницы конкурса ту же самую гантель подняли не более 50 раз. А дамы, отметим, были сильные, выносливые.
Светлана Вячеславовна не планировала участвовать в конкурсе по поднятию тяжестей. Поздравив плесян со сцены, она приготовилась делать то же, что и все горожане – угощаться чаем и блинами, слушать народные песни и болеть за участников конкурсов, которых было много. Но ведущая праздника, директор Плёсского дома культуры Оксана Зубцова, настояла, чтобы Светлана Корнилова всё же поднялась на сцену и показала миру не только силу духа, но и мышечную силу. Что и было успешно проделано.


Что до мужчин, то они поднимали гирю в 24 кг. Самый сильный мужчина Сергей поднял спортивный снаряд 50 раз. Ещё один мужчина отказался от участия в конкурсе, взвесив гирю в руке.
Из-за аварии на электросетях праздник начался с 40-минутным. Устроители дождались, когда из Приволжска привезут генератор, и всё началось. Публика при этом не расходилась. Масленицу в Плёсе, отметим, любят не только плесяне, но и жители других городов и даже регионов.
На празднике была масса других замечательных событий, в числе которых угощение блинами и баранками. Закончились же они торжественным сожжением трёх кукол, одна из которых выглядела весьма экстравагантно. Она была неглиже, а говоря проще – в нижнем белье. И заняла третье место из трёх возможных. Первое же досталось кукле, изготовленной МУП ЖКХ «Плёс». Второе место по куклам занял плёсский колледж. Так или иначе, но все три сгорели, чем ознаменовали прощание с зимой, масленой неделей и начало Великого поста.