ШАЛЯПИН В БРОНЗЕ, В ЖИЗНИ И В ПЛЁСЕ

150 лет назад, 13 февраля 1873 года, родился известный плёсский дачник оперный певец и первый Народный артист Советской России Фёдор Шаляпин.
Памятник в Плёсе стал девятым и самым, пожалуй, удачным из десяти известных монументов, установленных в России и посвящённых Шаляпину.


Монумент, выполнен специально для Плёса скульптором с мировым именем лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства за 2020 год Александром Рукавишниковым, расположен на плёсской набережной.
Рассказывая о деталях композиции, Александр Иулианович отметил: «Мы видим – площадь достаточно большая. Если бы была просто одна фигура, она бы потерялась. Такие элементы, как лодка, девочка с собакой, камень с памятной доской, деревянная слеговая изгородь, важны для ощущения скульптуры»…


Памятник выполнен из бронзы. Здесь, по словам Рукавишникова, «её тонны две с половиной или три», имеющей зеленоватый оттенок. Это «старинная английская бронза, основные компоненты которой – нашатырный спирт, канифоль, воск».
Ваятелю очень не хотелось, чтобы получился типичный коричневый истукан, встречающийся в обычных городах. На открытии памятника Александр Рукавишников подчеркнул: «Могу точно сказать, что с годами плёсский Шаляпин будет только лучше. Главное – его не реставрировать. Вообще памятники не надо реставрировать. Бронза – вечный материал».

КАКИМ ПЛЁССКИЙ ДАЧНИК ВЫГЛЯДИТ НА ДРУГИХ МОНУМЕНТАХ?
Первый из таковых появился 31 октября 1986 года на Новодевичьем кладбище в Москве. Этому предшествовала история, полная неожиданных поворотов и потому достойная экранизации.
В 1922 году Шаляпин отправился на продолжительные гастроли за границу и домой уже не вернулся. Родина посчитала себя преданной, и в 1927-м Совнарком РСФСР лишил певца звания Народного артиста и права возвращаться в СССР. Шаляпин остановился в Париже, где перед своей кончиной заявил, что к большевикам не поедет ни живым, ни мёртвым, и завещал похоронить себя на кладбище Батиньоль. В 1938 году Фёдора Ивановича не стало. В 1984-м прах Шаляпина перевезли из Парижа в Москву и перезахоронили. Инициатором такого акта стал сын певца Фёдор. Считается, что он решился нарушить последнюю волю отца из-за беспризорности могилы на парижском кладбище.
Памятник певцу на Новодевичьем кладбище появился незапланированно. Пятитонную фигуру Шаляпина скульптор Елецкий сваял к юбилею Большого театра. Однако, опасаясь, что тяжёлый монумент повредит пол в театральном фойе, заказчики от затеи отказались. Скульптура, оставшаяся в запаснике, пригодилась, когда встал вопрос о надгробии новой могилы Шаляпина.
В 1991-м певцу вернули звание Народного артиста…
29 августа 1999 года в Казани, где Фёдор Шаляпин родился и жил до совершеннолетия, был открыт второй из девяти памятников певцу в России. Бронзовый Фёдор Иванович вырос возле Богоявленского собора, в котором и был крещён. Фигура Шаляпина в Казани – «это навсегда покидающий Россию её верный сын. В правой руке шляпа, а на предплечье – пальто. Левая рука, цепляя отворот пиджака, лежит на сердце…».
В 2001 году в Гурзуфе, у ворот дачи «Саламбо», появились две скульптуры: художника Константина Коровина и певца Фёдора Шаляпина. Обе фигуры расположились на стульях и, судя по застывшим жестам и поворотам тел, ведут беседу. Коровин и Шаляпин были хорошо знакомы. Певец приезжал к художнику в гости, и в 1911 году Коровин написал знаменитый портрет Шаляпина, который впоследствии послужил основой для самого первого памятника певцу в России. Как и Шаляпин, Коровин уехал из советской России в Париж, где и скончался годом позднее…
30 июля 2003-го в Москве, на Новинском бульваре рядом с Домом-музеем Шаляпина, ночью без согласования с властями появился четвёртый памятник Шаляпину в России. Автором монумента стал скульптор Вадим Церковников. По его замыслу, Шаляпин должен был находиться в позе, как на несохранившейся картине Репина – полулежащим, но не на диване, а опирающимся на вывороченное из земли дерево. Образ вырванных корней говорит о душевной связи с родиной. Однако получилось что-то очень неоднозначное, если не сказать нелепое.
12 июня 2007 года вниманию жителей и гостей Уфы открылась скульптура Шаляпина, выполненная из белого мрамора скульптором Рустэмом Хасановым в память о знаковом событии. В 1891 году в здании бывшего дворянского собрания начинающий певец выступил в опере Рубинштейна «Демон», исполнив партию старого слуги.
12 августа 2012 года, в городке Бор, через Волгу напротив Нижнего Новгорода, появилась ещё одна скульптурная композиция, на которой компанию Шаляпину составляет фигура писателя Максима Горького. Здесь, на Моховых горах, стояла дача известного русского архитектора Малиновского, куда среди прочих именитостей наведывались и Горький, и Шаляпин. Он пел для своих друзей, собравшихся на дачный концерт…
23 августа 2014-го в Кирове открылся седьмой из установленных в России памятников Шаляпину. Основание этому дал тот факт, что родители знаменитого оперного и камерного певца родились в Вятской губернии. Лучшим эскизом, по итогам конкурса на возведение памятника, комиссия признала вариант скульптора Виктора Борискина, который увидел Шаляпина в полный рост и в распахнутой шубе – как на портрете Шаляпина, нарисованном Кустодиевым. В 2015 году в памятник вмонтировали музыкальный проигрыватель, который воспроизводит 20 самых известных произведений в исполнении Фёдора Ивановича.
23 апреля 2016 года в Кисловодске, в саду литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина», братья Юрий и Виктор Жоглины представили собравшимся свой вариант памятника Шаляпину. Местом для его установки стала территория, прилегающая к старинному дому, построенному пятигорским купцом в центре Кисловодска. В этом доме Фёдор Иванович останавливался, когда гастролировал по Кавказу. Фигура великого русского баса выполнена в жанре парковой скульптуры: Шаляпин стоит у садовой скамьи и держит на руках французского бульдога.
15 декабря 2021 года в Нижнем Новгороде, в жилом комплексе «Шаляпин», появилась работа питерского скульптора Семёна Платонова, изображающая певца вместе со своим маленьким четвероногим другом. Фигура дана в полный рост. На Шаляпине распахнутое пальто, широкие брюки и простая рубаха с воротником, выправленным на пальто. Именем Шаляпина в России названы 17 улиц, два переулка, и ещё не так давно возле Плёса существовала деревня Шаляпино, уже растворённая в пространстве виллы «Плёс». За рубежом по улицам Шаляпина можно пройтись в Казахстане (Алма-Ата, Рудный) и на Украине.
В селе Вожгалы (Кировская область) имя Шаляпина присвоено Детской школе искусств, в Гурзуфе есть скала Шаляпина, а голливудской «Аллее славы» значится звезда Фёдора Шаляпина – за вклад в индустрию звукозаписи.


Текст: Андрей Чистов