Ё-моё!

Употребление буквы «ё» больше не будет факультативным

Впервые с 1956 года Правительство РФ предлагает скорректировать правила русской орфографии. И, что важно для Плёса, вернуть в российскую орфографию обязательную букву «ё». После этого писать «Плес» и «Утес» будет ошибкой. Верным станет «Плёс» и «Утёс». Следовательно, пейзажи в текстах станут плёсскими, перестав быть плесскими. Ну, и с другими словами, где есть «ё», будет то же самое. Впрочем, пейзажи, как и говор, могут быть и «плесскими»: именно так – с «е» и ударением на второй слог – произносят местные жители.

Историк и филолог Екатерина Закаменная по этому поводу пишет: «Плесяне очень любят звук «ё» и произносят его даже в безударном положении на месте «ё»: вёдро, вёсло, тёпло».
С десяток лет назад в Плёсе на Торговой площади был ресторан «Тёплая изба» (сейчас это «Музей рыбы»), где к букве «ё» относились с особым трепетом. Даже в составе логотипа эта буква была украшена особым образом.

Плёсский депутат Леонид Королев утверждает, что верно его фамилию писать Королев, а не Королёв – так записано в документах.

Что ж, и Плёс пишут как Плес – так он записан в официальных документах.
В социальных сетях, Плёс и вовсе стал называться Ples. Интернет-сайты о Плёсе содержат в своих адресах такое сочетание букв латинского алфавита. И только особенно щепетильные блогеры, с обострённым чувством любви к городу, писали Plios. На худой конец Plyos.
Из проекта Постановления следует, что употребление буквы «ё» больше не будет факультативным, как это было до сих пор.

Что ж, с «ё» в русском языке почти разобрались. Почти – потому что остались слова «йод», «йогурт» или «район», в которых для любимой в Плёсе буквы «ё» самое место.