Они хотят, чтобы лето не кончалось

Отельеры и рестораторы подводят итоги туристического сезона

Как весьма удачный оценили прошедший летний туристичеcкий сезон представители плёсской сферы гостеприимства, отвечая на вопросы нашей газеты. На руку Плёсу сыграли и отличная погода, и ограничения, связанные с выездом на отдых за границу, и даже природные катаклизмы, нарушавшие привычный ритм жизни черноморского побережья и Крыма.
Подводим основные итоги летнего сезона. Ранее («Плёсские ведомости» от 23.10.2021) мы публиковали результаты выставочной деятельности музея-заповедника за девять месяцев.

Отели
В качестве главной особенности летнего сезона собеседники газеты называют непрекращающийся поток желающих приехать на отдых в Плёс. Причём не только в пиковые дни – с пятницы по воскресенье, но и в будни. Отели, апартаменты, гостевые дома почти всегда работали со стопроцентной загрузкой. Сравнивая летний сезон 2021 года с другими годами в современной истории Плёса, отельеры готовы говорить о рекордной загрузке номерного фонда. «Было не до скуки: устали все. Но нам понравилось. Хотим, чтобы лето не кончалось», – отметили в гостевой усадьбе «Плёс».
Основной поток гостей – из Москвы и Подмосковья. Его заметно разбавляют постояльцы из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону. Разумеется, много гостей из Владимира, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Ярославля и других. Были отдыхающие из Краснодарского края, которым до Чёрного моря ехать едва ли больше часа. Но они предпочли Плёс.
Несмотря на заметно выросший в последние годы номерной фонд, плёсские отели всё же не могли принять всех желающих и вынуждены были отказывать в резервации. При этом наши исследования (см. «Плёсские ведомости» от 14 августа 2020 года) показали, что летом средняя стоимость проживания в отелях Плёса составляет почти 5000 рублей за сутки (мы принимали во внимание не только отели в исторической части города, но и апартаменты верхнего Плёса, которые значительно дешевле). В то же время средняя цена за двухместный номер в Лазаревском (г. Сочи) в 1,7 раза ниже средней цены в Плёсе – 2850 рублей.

Судозаходы
Едва начался май, как оператор речных круизов компания «ВодоходЪ», взамен аварийного стационарного причала, установила в Плёсе свой дебаркадер. 7 мая к нему причалил первый теплоход – четырёхпалубный «Константин Симонов», на котором прибыли 200 туристов.
13 мая в Плёс пришёл похожий на роскошный отель новый теплоход «Мустай Карим». И когда пассажиры отправились в музеи, плесян пригласили на экскурсию по теплоходу.
Всего за минувшую навигацию к дебаркадеру «Водохода» подходило 51 судно компании «ВодоходЪ». В сравнении с цифрами, которые были до принятия мер по борьбе с коронавирусом, это около 17 процентов от рекордного 2018-го и более 40 процентов от самого скромного на судозаходы года – 2014-го. Отмечается, что из-за снижения количества судозаходов свободнее стало в плёсских музеях, ограниченных не только своими скромными размерами, но и противоковидными мерами. В сезоне 2021 года в Плёсе уже не увидели четыре, пять или даже шесть одновременно пришвартованных теплоходов. Эта картина вызывала безусловный восторг у фотографов. Но гиды порой содрогались от трудноразрешимости задачи провести качественную экскурсию по музею или по городу для полутора тысяч посетителей почти одновременно.

Подвижные игры
Давая оценку сезону, в экопарке «Иволга» сдержанно заметили: «Сработали неплохо». Если в мае парк принял до 2000 отдыхающих, то в каждом летнем месяце – от 3500 до 4000 человек. В дни пиковых нагрузок в парк приезжали от 300 до 700 гостей. Народ прибывал к открытию (10 часов) и шёл непрерывным потоком вплоть до закрытия (19 часов). «Мы, бывало, не успевали пообедать», – констатировал наш собеседник.
Популярности экопарку добавила организация питания. Гостям предлагали десерты и выпечку с хорошо заметными плёсскими акцентами, блюда с мангала и пр.
Кроме того, экопарк испытал в тестовом режиме новую услугу – отдых в кемпинге. Лагерь располагается на площадке в долине Гремячки, оборудован душевыми и биотуалетами.
Большой популярностью пользовались поездки на квадроциклах по лесным и полевым маршрутам (Kvadroples) и водные развлечения от Volgaextreme: вейксёрфинг, гидрофойл и водные лыжи.

Речные прогулки
В руководстве причала «Дана» называют прошедший сезон рекордным. Он открылся с конца апреля и продлился до конца октября. Теплоход «Москвич», катающий туристов вдоль плёсского берега, примерно на 11 процентов перевыполнил показатели лета 2020 года.
Кроме этого, причал принимал четыре теплохода из Кинешмы: «Корвет», «Маяк», «Москвич-238» и «Шериф». Эти суда приходили в Плёс полными пассажиров, мечтающих увидеть Плёс.
Дважды за лето «Дана» устраивала прогулки для групп американцев и китайцев.
Владелец компании Treemarine Charter Pluto’s сообщает, что спрос на аренду яхт и катеров в этом году был более устойчивым, чем обычно. Кроме того, туристический сезон 2021 года в Плёсе был едва ли короче, чем в Крыму, – он продлился шесть месяцев и на момент подготовки материала продолжался: «А в Крыму море штормит и там не до прогулок».
Владельцы небольших катеров также отметили востребованность услуг.

Копчёная рыба
Мнения торговцев копчёной рыбой разошлись в оценках. Часть собеседников газеты оценила лето «как обычно – хорошо». Другие посетовали, что в прошлом году было лучше. Третьи отметили, что в последние несколько лет продажи из года в год растут. В денежном выражении, или в килограммах копчёного леща, – уточнить отказались, боясь, видимо, спугнуть удачу.
Безусловным лидером продолжает оставаться лещ. Вторую позицию занимает судак, третью – сом.
Большая конкуренция на рынке копчёной рыбы заставляет придумывать и предоставлять дополнительные услуги. Например, один из коптильщиков предлагает вакуумировать рыбу для перевозки. Так она не источает того самого чарующего аромата, мимо которого не могут пройти туристы.

Сувениры
Продажа сувенирной продукции в этом году снизилась примерно на 10 процентов. Причём если раньше реализация сувенирки начинала расти с мая, достигая кульминации в июле-августе, то в этом году с мая по июль продажи были небольшими. Более-менее приемлемым спрос стал только в августе. В сентябре снова был спад, а октябрь, как ни странно, оказался лучше сентября.
Вдумчивые торговцы сувенирами объясняют скачки продаж тем, что Плёс стали посещать более взыскательные гости. Отсюда спрос на отличную от сторублёвых магнитиков сувенирную продукцию. И к следующему сезону этой сфере придётся несколько изменить предложение.