О чём писала газета 20 сентября 2013 года

Двадцатым сентября 2013 года датируется первый номер газеты «Плёсские ведомости». О чём сообщила газета своим читателям –вкратце. Ведь перечитывать старую газету – это как листать семейный фотоальбом.

Плёс фестивальный
На обложку первого номера мы поместили портрет киноартиста Данилы Козловского. Его выступление ожидалось в ближайшее воскресенье на VI Левитановском фестивале. Сейчас этот фестиваль, увы, только в воспоминаниях.
Позднее на обложках газеты будут другие звёзды российской и мировой сцены: Тамара Гвердцители, Владимир Спиваков, Денис Мацуев и даже давно повзрослевший и даже постаревший Робертино Лоретти. Десятки интервью и репортажей с фестивалей и концертов – всё это будет на страницах «Плёсских ведомостей». И нашим корреспондентам, как и нашим читателям, будут завидовать корреспонденты больших газет и их читатели, жители больших городов.

Плёс и международный авторитет страны
«Международный авторитет России стал необычайно высок после саммита в Санкт-Петербурге и успешных переговоров США с Сирией (…). Даже оппоненты В.В. Путина признают внешнеполитический успех сильного и опытного лидера России. По сведениям «Плёсских ведомостей», значительную роль в определении позиции нашей страны сыграл плёсский дачник, помощник Президента России Юрий Викторович Ушаков», – сообщала наша газета о международных успехах, к которым Плёс, как оказалось, имеет отношение. Не каждая провинциальная газета может поместить у себя заметку международного масштаба с полным на то основанием.

Маленький Плёс и большая экономика
«Вы гений! Вы просто гений! Такое место…» – то ли приветствовал, то ли благодарил за выбор Плёса для проведения форума видный экономист, ректор Академии Госслужбы при президенте РФ Владимир Мау министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Это цитата из нашего репортажа с текстильно-промышленного форума, который проходил в Плёсе и собрал экономистов «самого высшего и качественного разбора».
Ну и конечно, интервью с каждым из них, их восторги от осеннего Плёса!

Честно говоря…
Не только звёзды мировой сцены и экономисты были в первом номере «Плёсских ведомостей». Презентация до сих пор любимой читателями рубрики «Честно говоря» (тогда она называлась «По правде говоря), тоже прошла в первом номере. Собеседниками газеты стали жители Плёса, которые рассуждали на тему «Пить или не пить? А если пить, то что?».

Вы нас не ждали
Истинные сокровища в виде варений и солений наш корреспондент нашёл в погребке Елены Маньенан, хозяйки ресторана «Частный визит», автора книг по кулинарии. Мы напросились к ней в гости, благодаря чему в газете появилась рубрика «Вы нас не ждали».
Позднее мы не раз ещё нанесём жданные и нежданные визиты в дома плесян. Но этот был первый и запомнился.