В Плёсе после реконструкции открыли площадь Шаляпина

Завершены работы по благоустройству территории, прилегающей к памятнику Шаляпина на набережной. Создаётся впечатление, что возвышенность, уложенная булыжником и служащая постаментом для скульптуры, растеклась по всей площади, до недавнего времени покрытой тривиальной тротуарной плиткой.
Булыжником выложены не только площадь, но и склоны волжского берега. Причём заметно, что в цветовой гамме камней, преобладает тёплый, песчаный цвет. Это должно добавить «солнца» общей картине набережной, что в наших несолнечных широтах очень важно.


Обновлена и дождевая канализация. Благодаря «ливнёвке» теперь здесь не будет скапливаться дождевая вода, сошедшая с Торговой площади и даже с более высоких городских отметок – во время сильных дождей к этому месту устремляются бурные потоки, с которыми не всегда справляется дренажная система.
Типичный для Плёса слеговый забор дополняет композицию обновлённой площади вместе с невысокими столбиками, которые отделяют пешеходную площадь от проезжей части набережной.
4 стильных фонаря на деревянных опорах, 6 скамеек скамеек создадут уютную зону отдыха с видом на Волгу с одной стороны и на набережную с другой.


Ещё один важный объект в Плёсе обрёл завершённый вид.
Реставрация территории памятника проходила в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», по которой на благоустройство было выделено более четырёх миллионов рублей. Работы велись «Корпорацией по развитию Плёса».


Вместе с камнем специалисты корпорации использовали гранитный бортовой камень, взятый из месторождения Ала-Носкуа (Ленинградская область), изготовленный в Санкт-Петербурге.
Напомним, основание монумента было заложен в 2017 году во время Дачного фестиваля имени Шаляпина, а открытие памятники знаменитому плёсскому дачнику состоялось 13 сентября прошлого года.
Автор монумента, народный художник Александр Рукавишников, отмечал, что памятник Шаляпину – это не просто фигура, а часть единого ансамбля набережной. 12 июня текущего года Александр Иулианович был удостоен Государственной премии в области литературы и искусства.