Даже в условиях карантина

Даже в условиях карантина количество преступлений, связанных с хищением денег с банковских карт, по информации отдела МВД по Приволжскому району, продолжает расти.

Чаще всего преступники прибегают к следующим схемам отъёма денег. Представляются работниками банковской службы безопасности. Используют информацию, полученную на сайтах продаж (Авито и др.). Предлагают возможности зарабатывания большой суммы денег. Или выходят на потенциальных жертв через социальные сети.

Если прежде пострадавшими обычно становились пожилые люди, то теперь на удочку попадаются и молодые, которые ведутся на предложения о лёгком заработке.

ОМВД напоминает: если вам позвонили, то ни под каким предлогом, даже когда вас называют по имени-отчеству или предоставляют информацию по банковской карте, нельзя сообщать позвонившему номер банковской карты, код CVV (три цифры на обратной стороне карты) и пароли, поступающие по SMS. Самый лучший вариант – вообще не разговаривать по телефону с теми, кто под различными предлогами интересуется реквизитами банковской карты. Настоящие сотрудники банков никогда не будут этим интересоваться. Они и так знают всю необходимую информацию. Пароли же никто не должен знать.