Самооценка самоизоляции в коронавирусный сезон

В разгар коронавирусного сезона наша газета провела телефонный опрос среди жителей Плёса о соблюдении режима самоизоляции. Телефонный опрос проводился 6, 7 и 8 апреля 2020 года.

 Своим мнением с нами поделились 94 респондента. Каждому из них мы задавали пять вопросов и предлагали варианты ответов. Вот какой получилась картина.

  1. Выполняете ли вы режим самоизоляции?

Категоричное «нет» мы услышали только в четырёх случаях (4 процента от общего числа опрошенных), «нет» с объяснением («Я работаю») – в 14 случаях (15 процентов). Подавляющее большинство респондентов – 76 человек (81 процент) – заявили: «Да».

  • Оцените по пятибалльной шкале, насколько вы выполняете режим самоизоляции

Всех критичнее – на 1 балл – свой подход к самоизоляции оценили 4 человека (4 процента). И оба при этом пояснили: «Я работаю», то есть места их работы относятся к категории незакрытых и о дистанции в полтора метсра там, вероятно, не слышали, либо соблюдать её не получается.

На «удовлетворительно» (3 балла) свою самодисциплину оценили 8 респондентов (9 процентов), на «отлично» – 12 человек (13 процентов). Больше всех – 70 голосов (74 процента) – набрал вариант «хорошо». Два балла себе никто не поставил.

Однако уже на следующий день после опроса, в редакцию звонили наши вчерашщние собеседники и уточняли, что на четверг 10 апреля они снизили самооценку самоизоляции до 3-3,5 баллов: «Потому что очень уж хотелось погулять».

  • Каковы ваши основные занятия в режиме самоизоляции?

В ответах на этот вопрос мы не стали ограничивать респондентов и позволили им выбрать несколько вариантов. А поскольку таковых достаточно много, ограничили их наиболее разумеющимися.

Самым популярным, как и предполагалось, оказался вариант «Домашние дела». Его назвали 74 человека. На втором месте тоже ожидаемый вариант – «Интернет» (42 голос). Остальные варианты: «Общение по телефону», «Работа удалённо», «Телевидение», «Чтение» — набрали почти одинаковое число голосов.

Вариант «Что-то другое» принёс сюрпризы. Одна из респондентов сказала: «Не могу без песен, пою на кухне – наверное, соседям мешаю». Похожий вариант «Слушаю музыку». Другой отметил «общение с котом». В список также вошли «Вязание», «Работаю два через два», «Играю с детьми», «Занимаюсь физкультурой (огородом, творчеством)».

  • Оцените по пятибалльной шкале, как выполняют режим самоизоляции ваши друзья, знакомые, живущие в Плёсе.

Здесь также превалирует оценка «хорошо» (4 балла). Её поставили 48 процентов опрошенных. Равное количество голосов получили варианты «3 балла» и «5 баллов» — по 23 процента. Около 2 процентов поставили 2 балла своим друзьям и знакомым. И 4 процента заатруднились оценить.

Надеваете ли вы маску, выходя из дома?

«Да», — сказали нам 16 (34 процента) человек.

«Нет», — признались 57 процентов собеседников газеты. Из них некоторые сразу пояснили, почему не надевают. Мы зафиксировали следующие варианты:

— потому что нет в продаже,

— потому что маску здоровому человеку не рекомендуется надевать

— потому что маску надевают только в случае большого скопления людей, а так как я в настоящий момент здорова, маску надевать не обязательно

— надеваю в местах общего пользования, на улице – нет.

И 9 процентов сказали, что маска есть, но «не надеваю, потому что никуда не выхожу».

Текст: Андрей Чистов