Прыжки в воду
В Плёсе закрыли горнолыжный сезон

Есть весна календарная, астрономическая… Фактическая весна начинается в тот день, когда в Плёсе заканчивается горнолыжный сезон. Пустеют трассы и автопарковка, которая в прошедшее воскресенья была переполнена – все хотели проводить зиму, катаясь на горных лыжах в карнавальных костюмах, или вовсе без костюмов – в купальниках. Ведь горнолыжникам в этот день предстояло купание в бассейне с коричневой волжской водой. Прыгать же в этот бассейн предстояло с тяжёлыми горными лыжами и сноубордами. Поэтому понятно, почему не все хотели купаться в одежде.

Началось всё со сбора участников заезда. Карнавальные костюмы, заменившие в этот день горнолыжные, были богаче и разнообразнее, чем обычно в день закрытия сезона. Самым, пожалуй, экстравагантным был мужик с кроватью на спине – как будто он спит, укрывшись одеялом. И он с этим катался с горы и даже прыгал в бассейн.
Какая-то барышня, одетая в свадебное платье, изображала «сбежавшую невесту». От кого сбежавшую и почему – совсем не важно. Другая барышня облачилась в очень открытый костюм «безнравственной полиции нравов» и видом хорошо тренированного тела будоражила воображение участников и гостей. Отметим, впрочем, ничего такого, что можно считать неприличным в приличном обществе не было.
Целыми семьями приезжали горнолыжники в Плёс. Одна такая семья состояла из отца в костюме пирата Джека Воробья, его жены и детей в соответствующих образам пиратов одеждах.
Героя из ранних компьютерных игр Марио изображал другой гость. Он тоже был с семьёй. Его супруга была в костюме Миньона, а дочь – бабочка.
Вся эта ряженая горнолыжная тусовка собралась на вершине горы, подожгла цветные дымовые шашки и поехала вниз под восторженные крики и улюлюкание наблюдателей.
Внизу всех ждал бассейн с водой. Туда с трамплина и прыгали сноубордисты и горнолыжники. Кто кувырком, кто с эффектом аквапланирования. Один спортсмен на доске проехал весь бассейн и закончил спуск не как пловец, а как сноубордист. Кто-то не доехал до трамплина, и падал до двух-трёх раз. Но ведь главное – участие.
Публика, что стояла вокруг водоёма, была обрызгана водой. Сухими оставались разве что те, кто наблюдал праздник с площадки ресторана «Чугунок», забравшись на столы и скамейки, чтобы лучше видеть.
Из плёсских известных горнолыжниц была инструктор Ирина Яковлева, которая дважды прыгнула в бассейн, не удовлетворившись первым прыжком.
Вот так бывает в Плёсе весной.

Текст и фото Анастасии Валиахметовой