Субботник в легендарной Горбуновской больнице

Второй подряд субботник провели в легендарной Горбуновской больнице


Активисты из Плёсского краеведческого общества и Совета Плёсского городского поселения, студенты Плёсского колледжа устроили уже субботник в помещениях Горбуновской больницы. Этот трудовой десант стал вторым, но точно не последним. Неделей раньше добровольцы уже убирались в помещениях, но сочли эту акцию недостаточной и повторили её уже в расширенном составе.


Работали так, что в пыли, поднятой мётлами, не видно было работающих. Мужчины и студенты выносили строительный мусор, остатки старой мебели, ещё бог знает что, когда-то нужное и накопленное здесь за столетие.


Волонтёры не смогли остановить себя даже когда тракторная телега была заполнена доверху. Они продолжали наполнять мешки и ставить их у входа – чтобы в следующий раз вывезти. Совершенно точно, что субботник проведут и в третий раз – на территории, откуда открываются лучшие виды на Волгу, а с Волги будет виден архитектурный ансамбль Горбуновской больницы. Но это будет уже весной, когда сойдёт снег.


Здание Горбуновской больницы имеет особую историческую ценность для Плёса и находится под бдительным контролем горожан. Больница была построена и подарена Плёсу меценатом и купцом Григорием Горбуновым в 1898 году. В 1993 году здание было включено в перечень объектов культурного наследия регионального значения как памятник архитектуры. Больничный комплекс состоит из нескольких корпусов, жилого дома для медицинского персонала и часовни.
С 2010 года здание больницы находилось в собственности Приволжского района Ивановской области. С 2011 года здание пустовало. После обращения Администрации Плёса в 2018 году Совет Приволжского городского поселения принял решение вернуть комплекс больницы Плёсу.


Сейчас Городские власти подыскивают для Горбуновской больницы инвестора, готового вкладывать средства в сохранение культурного наследия Плёса.
«Горбуновская больница – часть уникального архитектурного ансамбля Плёса. Из нее открываются красивейшие виды на Волгу. Здание представляет безусловную ценность, — подчеркнул Председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов. — В выборе его дальнейшей судьбы нет права на ошибку. Ответственное отношение к историческому и культурному наследию Плёса – наш основополагающий принцип. Я благодарен неравнодушной общественности Плёса, Плёсскому краеведческому обществу и его председателю Екатерине Николаевне Закаменной за личное участие в судьбе Горбуновской больницы».
В ходе субботников территория больницы была очищена от мусора, корпуса освобождены от старой мебели и ветоши. Все отходы были утилизированы МУП ЖКХ Плёс.