Как выглядит и из чего состоит плёсский воздух

Иллюстрацией к этому материалу должен стать снимок, на котором ничего нет. Так выглядит плёсский воздух. В отличие от жителей больших городов, которые подчас видят, чем дышат, жители и гости Плёса этого не видят. Воздух в Плёсе чист и безупречно прозрачен.

О достоинствах плёсского воздуха знал ещё в первой четверти ХХ века наш земляк, врач от бога Евгений Иванович Лебедев. Именно он летом 1919 года, принимая во внимание лечебную значимость воздуха, доказывал наркому просвещения Анатолию Луначарскому, что условия для лечения и отдыха в Плёсе не хуже, чем в Крыму.

В середине прошлой осени во время интервью с главным врачом санатория «Плёс» Татьяной Цыгиной («Плёсские ведомости» № 23, 23.10.2021) стал известен целый ряд новых фактов, подтверждающих давнее наблюдение легендарного плёсского хирурга. Татьяна Юрьевна, в частности, рассказала, что, когда другие санатории деликатно хвастаются возможностью пользоваться, например, лечебными грязями, она не менее веско замечает: «А у нас – воздух лечебный фактор, мы воздухом лечим».

Пациенты, приезжающие в санаторий, признаются: «Мы надышаться не можем. Нам бы ваш воздух взять с собой». Многие приезжают в Плёс, чтобы только подышать.

В октябре 2021 года в санатории работал специалист научно-исследовательского института курортологии из Пятигорска. Она составляла биоклиматический паспорт санатория «Плёс», для чего брались и пробы воздуха.

Итак, внимание! Воздух санатория «Плёс» (и других уголков тоже) обогащён:

а) лёгкими отрицательными ионами;

б) терпенами и их производными;

в) летучими жирными кислотами;

г) другими веществами.

Чуть подробнее биоклиматический паспорт сообщает о составе летучих фитоорганических веществ с привязкой к лиственным и хвойным деревьям, которые как раз и выделяют в воздух фитонциды. Так, лиственные породы щедры на изопрен, салициловый альдегид, терпены (гераниол, цитраль, камфора), производные гетероциклов, никотиновую и аскорбиновую кислоты, производные кемпферола, кверцитина и пр.

Хвойные же породы насыщают плёсский воздух бициклическими терпенами (α-пиненом, β-пиненом, l-камфеном, α-кареном) и борнилацетатом (бициклическим сложным эфиром).

Сообща «лиственные» и «хвойные» фитонциды оказывают положительное воздействие на секреторную функцию органов дыхания человека, а также обладают кардиотоническим и седативным действиями.

В паспорте указан и показатель «фитонцидности основных лесообразующих пород на территории санатория «Плёс» и прилегающей рекреационной местности». Он, показатель, в зависимости от степени озеленения того или иного плёсского уголка составляет от 45 до 100 процентов. То есть плёсский воздух настолько насыщен фитонцидами, что ощутимо повышает эффективность лечения органов дыхания.

Впрочем и совершенно здоровым органам дыхания плёсский воздух тоже весьма показан.

Плёс утопает в лесных массивах: Зобовский лес, берёзовые рощи (на Шарихе и Соборке), парки (санаторский, Курортный, «Иволга»), дендрарий – только неполный перечень зелёных зон.

И мы, вторя врачу Евгению Ивановичу Лебедеву, подытоживаем: лесное пространство Плёса благоприятно для организации климатолечения, ландшафтотерапии, природной аэроионофитотерапии, оздоровительного отдыха на открытом воздухе.

Наше внимание в паспорте привлекла большая таблица, где характеризуется и оценивается ландшафтно-рекреационный потенциал территории санатория «Плёс» и прилегающей к ней рекреационной местности. В таблице указан 21 параметр (по орографии местности, качеству почв, растительности, видовым природным панорамам и рекреационной нагрузке на курортный ландшафт). Из них как благоприятные отмечены восемь, а все остальные – как особо благоприятные.

Татьяна Цыгина отмечает: «Мы привыкли к нашему воздуху. Нам кажется, он и должен быть таким. Чтобы понять, что воздух может быть другим, нужно жить в промышленном районе».

Давайте понимать и ценить без помощи отрицательных примеров! Давайте, делая глоток сладкого плёсского воздуха, наслаждаться им!

КСТАТИ
Учитывая волшебно целительные качества воздуха, городские власти и жители Плёса просят гостей оставлять свои автомобили на просторных парковках при въезде в город. Гулять же по Плёсу лучше пешком, дышать чистым воздухом. Расстояние от этих парковок до исторической части города измеряется несколькими сотнями шагов.

Парковки расположены:
1. на Горе Левитана рядом с экопарком «Иволга»
;

2. на главном въезде в Плёс (ул. Корнилова);

3. рядом с горнолыжным склоном (Миловка).

Текст: Андрей Чистов