Первоклассники отгадывали назначение гаджетов, которыми пользовались их недалёкие предки

Из недалёкого прошлого мы принесли в школу девять предметов: рукомойник, ручную мясорубку, чехол для очков, телефон с дисковым набором номера, старинный чугунный орехокол, виниловую грампластинку, компактную аудиокассету, помазок для бритья и безмен для взвешивания в быту. Принесли в первый класс и показали детям. Угадают они, что это?

Даже не все взрослые сумеют узнать в орехоколе орехокол. Между тем работает он так. Орех вставляется в гнездо соответствующего размера, дальше нужно надавить на рычаг – и готово.

Кассету необходимо вставить в кассетный магнитофон – и включить воспроизведение рнажатием кнопки. Грампластинку поставить на проигрыватель (как вариант патефон) – и заиграет музыка.

К крючку безмена нужно подвесить предмет (можно в авоське) – и на шкале будет виден примерный вес. При этом аксессуар (сейчас бы его назвали гаджетом) держат в руке навесу.

Интересна ручная мясорубка, отлитая из тяжёлого металла. На неё производитель даёт вечную гарантию – она не сломается никогда в жизни. Скорее сломается стол, к которому её нужно прикрутить специальным винтом.

Помазком для бритья вспенивают мыло и наносят на лицо для смягчения бритья.

Рукомойник крепится к вертикальной поверхности. В него заливается вода. Клапан открывается нажатием снизу.

Телефонный аппарат с дисковым набором оказался одним из самых загадочных в плане практического использования (см. далее).

Первоклассница Вика Мельникова назвала практически все предметы и их назначение. Затруднилась ответить про помазок, но потом вспомнила, что видела такую кисточку у дедушки. И чехол для очков приняла за кошелёк. И я подумала, что редакционное задание провалено: дети легко справятся с загадками из прошлого века.

Но Вика оказалась осведомлённым исключением: рукомойник видела у прабабушки, аудиокассету – у папы в гараже, телефон у знакомых, про мясорубку им в школе рассказывали, а похожий орехокол есть у её бабушки.

Юля Калмынкина, Влада Аланичева, Егор Чернавин, Кирилл Гаврилов, Артём Макаровский, Миша Орлов и Валера Галкин – первоклассники, которые согласились отгадать наши загадки.

Аудиокассета

Её дети принимали за видеокассету, которую нужно вставить в телевизор, где есть специальное место для кассет, и посмотреть кино, «записи про детство» или «старинное видео».

Вика и Артём точно угадали, что это именно аудиокассета. Такая есть у дедушки Артёма. Правда, магнитофон Артём назвал «штуковиной», куда и вставляется кассета, чтобы играла музыка.

Грампластинка

Её справедливо назвали диском. И здесь дети разделились на два лагеря. Одни знали, что этот «диск» нужно поставить в «такой прибор с трубой» (некоторые его правильно называли граммофоном), и будет играть музыка. Про граммофон ребята в основном знают из мультфильмов, например, такого как «Маша и Медведь».

А другие считали, что этот диск нужно вставлять в телевизор и смотреть кино: «Давно-давно-давно были такие огромные телевизоры, куда и вставлялись такие диски», – предположил Миша.

Телефон

Телефон узнали все, и все сказали, для чего он нужен. Трудности возникли с его использованием. Ребята понимали, что нужно набрать номер, покрутив диск аппарата, и приложить к уху трубку. Но как?! Как набрать этот номер? Диск как только ни крутили: и двумя руками, и пытались совместить нужные цифры с дырочками, и дёргали металлический упор в надежде, что он сотворит чудо… Никак!

Пришлось показать, как вставить палец в нужную дырочку с цифрой и подвести его к ограничителю.

Мясорубка

Ручная мясорубка тоже оказалась знакома всем. Практически у всех есть такая дома, мамы и бабушки часто предпочитают её современным электрическим приборам. Знали ребята, что мясорубка крепится к столу, что в неё надо класть мясо, хлеб, лук или другие продукты, а затем нужно крутить ручку – и тогда продукты будут измельчаться.

Рукомойник

Здесь было много вариантов использования. Юля решила, что это самовар. Егор сначала подумал, что это ёмкость для сахара, потом предположил, что в него заваривают чай. И когда чай наливаешь, то чаинки остаются внутри, а в чашку не попадают. Но после недолгих мучений он вспомнил, что это нужно для того, чтобы руки мыть.

Кирилл первым делом ответил, что это колокол, но сразу поправился, узнав в «колоколе» рукомойник. Миша тоже знал, как пользоваться рукомойником, но назвал его старинной раковиной.

Близки к истине были Влада и Артём, которые ответили, что это кран, которым пользовались наши бабушки, чтобы мыть руки.

Помазок для бритья

Большинство ребят посчитали, что это кисточка для нанесения пудры. Егор и Валера решили, что такой кисточкой парикмахер после стрижки стряхивает волосы. Юля предположила, что ею можно и порисовать, но после небольшой подсказки догадалась, что она используется мужчинами для бритья.

Приведём наш диалог с Мишей Орловым.

– А если я тебе скажу, что это предмет для мужского туалета?

– Я был бы слишком удивлён!

– Рассказать тебе, как этим пользоваться?
– Стоило бы…

На самом деле Миша был удивлён, что помазок – это мужской аксессуар, а отнюдь не женский (для пудры), как думали многие.

Безмен

Влада, Артём и Валера предположили, что это старый градусник, который меряет температуру воздуха. Егор подумал, что это что-то вроде кода для открытия двери. Как-то он устанавливается в дверь, набираешь номер – и она открывается. Юля предложила повесить штаны и померить их вес, оказавшись близкой к истинному назначению предмета.

Кирилл знал, что это прибор для взвешивания, потому что у его бабушки есть такой же, но круглый.

Орехокол

Юля предложила им что-то расплющить, например, картошку или морковку. Влада хотела раздавить лук, чеснок или хлебушек. Егор решил, что им нужно что-то сломать, например, карандаш или деревянную палку, чтобы она стала поменьше. Артём подумал, что это точилка для ножей.

Только Вика точно назвала предмет, который и не каждый взрослый угадает.

Чехол для очков

Все думали, что это кошелёк (он и похож на кошелёк). Но когда давалась подсказка, что это чехол, то дети отвечали «для телефона». Что и понятно: в такой чехол мог бы поместиться небольшой смартфон. Но были и другие варианты. Вика предположила, что это чехол для ножниц, а Кирилл решил, что в него можно положить пистолет…

Наша миссия удалась – дети как будто побывали в прошлом и познакомились с предметами, которыми пользовались их недалёкие ещё предки: папы, мамы, бабушки и дедушки.

_______________________________________________

РЕДАКЦИЯ ВЫРАЖАЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ

МАГАЗИНУ АНТИКВАРИАТА

«СТАРИННЫЯ НАХОДКИ»

И ЛИЧНО МАРИНЕ АФАНАСЬЕВОЙ

ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ПРЕДМЕТЫ.

Адрес: г. Плёс, ул. Советская, 53.