Плёс ждёт гостей без «короны»

С 27 декабря и по 8 января усилится контроль на въезде в Плёс: на контрольном пункте будут организованы проверки групп туристов, прибывающих на автобусах, сообщили в оперативном штабе по борьбе с пандемией. Аналогичные меры приняты и в Шуе.

При заселении в гостиницу от гостей потребуют документ о вакцинации либо справку о наличии антител или об отрицательном результате тестирования.

Кроме того, на въезде в Плёс с 29 декабря до 8 января планируется организовать пункт экспресс-тестирования, где можно сдать тест платно. Такой опыт в городе уже есть. Год назад при работе пункта в новогодние каникулы тесты сдал 41 человек. Один получил положительный результат, это был житель Иванова, который не имел симптомов заболевания и выглядел вполне здоровым. Поскольку клиническая картина отсутствовала, а результаты теста свидетельствовали об обратном, специалисты определили бессимптомное течение заболевания. Выявленный носитель вируса являлся потенциально опасным для окружающих. Поэтому гостю предложили вернуться домой и уйти на карантин.