Мемориал откроют 9 ноября

9 ноября 2019 года на Братском кладбище в Плёсе после масштабной реконструкции будет торжественно открыт мемориал.
Реконструкция проводилась по инициативе Совета ветеранов Плёса при поддержке активистов Плёсского краеведческого общества. Финансировались работы Фондом региональных некоммерческих проектов «ДАР».

Воинский мемориал на Преображенском кладбище Плёса был создан в 50-е годы ХХ века. В память об умерших от ран и болезней в плёсских госпиталях солдатах здесь был установлен обелиск. В 70-е мемориал пополнился монументом в виде фигур солдата и женщины – в память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.
С годами объекты пришли в аварийное состояние, требуя ремонта. От многолетних красочных наслоений были очищены скульптуры, заменены таблички с именами, благоустроена территория. В частности, проведено выравнивание и зонирование, установлены бордюры, высажены декоративные растения.
Особым успехом добровольные участники процесса называют восстановление утраченных имён, дат рождения и смерти воинов. Активисты Плёсского краеведческого общества провели большую работу с архивами Министерства обороны РФ. Удалось установить имена умерших солдат, не увековеченные до сего дня.
В церемонии открытия памятника примут участие ветераны войны, жители города, школьники и студенты, представители власти, депутатского корпуса и Фонда «ДАР», профинансировавшего проект.