1932 толстолобика выпустили в Волгу

21 октября в Плёсе, прямо в устье Шохонки, с моста выпустили мальков толстолобика. Мальками при этом трёхсотграммовые рыбины могли считаться разве что условно – на вид они были с хорошего карася. Их было 1932 хвоста. Рыбу (это всем известно) считают хвостами, а не головами, как крупный рогатый скот.

Две ёмкости с толстолобиками приехали в кузове грузовика из города Дмитрова Московской области. Рыбины тряслись в дороге больше шести часов. Разумеется, устали, находились в стрессовом состоянии и выглядели немного ошалевшими, когда их спустили по рукаву из ёмкости в неполноводную Шохонку – ровно в том месте, где она впадает в Волгу. Иные особи сразу ушли в пучину, неизвестно как ориентируясь в мутных водах волжского притока. Иные остались на поверхности. Лёжа на спине, они медленно шевелили хвостами и плавниками, напоминая ленивых туристов на турецком пляже. И уже через несколько минут, придя в себя, кинулись осваиваться в новом для себя мире, полном опасностей и приключений. Ведь впереди зима. А это приключения не только для людей, но и для рыб. Вес мальков, как уже отмечалось, колеблется от 100 до 300 граммов, возраст – два года. То есть вполне взрослые, способные отвечать за своё выживание особи. Впрочем, не всякая щука способна заглотить, не разжёвывая, такого малька.

Как рассказал газете начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области В.В. Васильев, по статистике выживает 10-15 процентов выпущенных на волю мальков. Но выпущенные в Шохонку – достаточно взрослые, поэтому процент выживаемости будет выше.

Вообще, толстолобики живут большими стаями. К пяти-семи годам жизни длина тела достигает одного метра и больше. Вес в среднем 20-35 килограммов, хотя встречаются экземпляры, чей вес превышает 50 килограммов.

Газете известны случаи ловли толстолобика в Волге. В прошлом номере «Плёсские ведомости» писали о том, что известный плёсский дачник, журналист, кинодокументалист и востоковед Николай Сологубовский поймал 16-килограммового толстолобика. Через несколько лет ему снова можно забрасывать свою снасть. На неё наверняка попадётся хороший толстолобик, блюдом из которого он угостит своих друзей.

Зарыбление Волги в районе Плёса происходит каждый год. В августе 2018 года ООО «Главрыба» выпустило 1740 штук малька стерляди. А в октябре 2017 года 3500 маленьких стерлядей выпустили в Волгу за Музеем пейзажа сотрудники Росрыболовства.

В нынешнем году инициатором события стал филиал ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» в Ивановской области. Таким образом предприятие возмещает ущерб, который наносит природе своей деятельностью.

Текст и фото: Анастасия Валиахметова