Плёсский дачник выловил 16-килограммового толстолобика

Известный плёсский дачник Николай Сологубовский поймал 16-килограммовую рыбину – толстолобика. Это случилось несколько выше по Волге от Плёса – в Костромском водохранилище.

Николай Алексеевич пошёл с друзьями на катере из Плёса в Ярославль. Компания зашла в Костромской залив, чтобы порыбачить.

– Там были ещё рыбаки, – рассказал нам Н.А. Сологубовский, – но почему-то мало. Мне просто повезло. Когда рыбина попалась на крючок, я медленно-медленно её водил. Не меньше пятнадцати минут, а потом раз – и в сачок! Кто утверждает, что в Волге нет рыбы, – не прав. Рыба есть!

Добыча плёсского дачника потянула на 16 килограммов.

Как писатель, журналист, кинодокументалист и человек, много повидавший и много знающий, Николай Алексеевич рассказал нам один уникальный случай. Когда ему довелось работать в Сахаре, то там над пещерами (жилищами аборигенов) всегда встречалось изображение рыбы. На естественный вопрос: «Почему так, ведь в пустыне и воды-то нет?» – Сологубовский услышал ответ: «Всегда рисовали». Оказывается, рыба – это символ счастья.

Поэтому рыбалка для Николая Алексеевича – это возможность притянуть кусочек счастья. При этом оно возникает не тогда, когда есть улов, а когда этим уловом делятся.

С нашей газетой Николай Алексеевич поделился и своей заветной мечтой: если ему случится разбогатеть, то он обязательно построит большой завод для выращивания мальков всех видов волжских рыб.

– Чтобы любой, кто забросит удочку у берега Плёса, поймал свою рыбину, – пояснил нам удачливый рыболов.

Кстати, эта фотография Николая Алексеевича с толстолобиком – своеобразная плёсская традиция в семействе Сологубовских. 11 августа 2014 года уже его сын и внучка, Илья и Соня Сологубовские, на причале сфотографировались с 40-килограммовым сомом.

Справка

Николай Алексеевич Сологубовский – журналист, историк, писатель, кинематографист.

С 2013-го по 2016 год московское издательство «Ключ-С» выпустило пенталогию «Арабские хроники», которую Николай Алексеевич написал на основе репортажей и статей, подготовленных для российских СМИ по следам событий 2011 года в Ливии.

В 2015 году в Левитановском культурном центре работала выставка фотокартин Н.А. Сологубовского, сделанных в Сахаре.