Интервью Председателя Совета Плёсского городского поселения Тимербулата Каримова(«Плёсские ведомости» № 29 (264) от 6 сентября 2019 г.)

Подводя итоги летнего сезона, Председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов рассказал нашей газете о том, что сделано, как сделано, почему сделано именно так и что ещё предстоит сделать в Плёсе.

Интервью начали с вопроса о Генеральном плане Плёсского городского поселения, который является документом, от и до определяющим жизнь города. Впрочем, понятие «развитие» в плёсском контексте может употребляться с оговорками – Плёс необходимо сберечь или, если хотите, «законсервировать». Об этом и речь.

 В 2011-2012 годах вокруг принятия Генерального плана было сломано много копий. Сейчас город подошёл к тому, что дальше без плана жить нельзя. На каком этапе разработки находится новый Генеральный план? Что с прежним вариантом?

– Генеральный план – это внушительного объёма научный труд. Для его создания нужно провести грандиозную работу, включая изучение имеющихся наработок. Прежний Генплан не отвечает плёсским требованиям, он сырой и выполнен так, будто речь идёт, например, о деревне, а не о городском поселении. В нём не учтено, пожалуй, самое важное: Плёс является городом-музеем и трижды охраняем федеральным законодательством. При этом не исключаю, что некоторые наработки прежнего Генплана могут быть использованы в новом.

На создание документа выделены региональные деньги. Наша инициатива поддержана губернатором Ивановской области Станиславом Сергеевичем Воскресенским. Над Генпланом начинает работать серьёзная проектная организация – Ивановская градостроительная мастерская, имеющая положительный опыт работы в Плёсе. В частности, эта компания является одним из соавторов требований к градостроительным регламентам в границах Плёсского городского поселения и за его пределами, утверждённых Приказом Министерства культуры в декабре прошлого года.

Мы начали долгий и кропотливый процесс. Такой документ нельзя сделать за два месяца – это мы отлично понимаем. В этом году запланирована основная фундаментальная работа, в результате которой город получит детально проработанный документ, где каждая деталь имеет свою логику. Создатели Генплана учтут, что Плёс – это трижды, как я уже отмечал, охраняемая зона: как музей-заповедник, как зона охраняемого природного ландшафта и как историческое поселение.

– Вы упомянули Приказ Минкульта от 14 декабря 2018 года, которым утверждены градостроительные регламенты в Плёсе и запрещено строительство даже на костромском берегу. Как в Костроме отреагировали на то, что маленький Плёс в Ивановской области влияет на хозяйственную деятельность Костромской области?

– Этот документ стал прорывным достижением Плёса. Он действует как на территории всего Плёсского городского поселения, так и на территории Костромской области в так называемых зонах видовых раскрытий. То есть на левом берегу Волги, напротив Плёса. Нам удалось убедить костромичей, что этот Приказ Министерства культуры не является запрещающим. На 340 страницах перечислено всё, что можно строить. И можно очень много. Например, разрешены несколько десятков видов домов, несколько дюжин видов заборов, наличников и кровли. Таким образом, предложены строгие и при этом очень чёткие правила застройки.

Любой проект, который планируется реализовать на обозначенных территориях, обсуждается на Градостроительном совете, его утверждают в строгом соответствии с регламентом. Это упрощает задачу застройщика, а не усложняет её. Наши соседи это понимают.

– Как поступить тем, кто уже построил дома, руководствуясь собственными представлениями о прекрасном, а не утверждёнными регламентами?

– У нас есть опыт работы над ошибками. Мы не требуем снести всё неправильно, не по-плёсски построенное, но просим переделать. Например, заменить крышу из металлочерепицы, которая не имеет никакого отношения к плёсским строительным традициям, на вальмовую оцинкованную. Мы разрешаем несколько видов забора. При этом объясняем застройщику, что ни при каких условиях в Плёсе не будет возведён, например, забор из профнастила.

В работе мы часто сталкиваемся с непониманием, а иногда и противодействием со стороны тех, кто, выбрав Плёс местом для жизни, хочет построить что-то не по-плёсски. Но в большинстве случаев находим слова убеждения и аргументы. В результате город получает ту же Никольскую улицу или деревню Выголово, которые становятся похожи на идеальную застройку, на Плёс.

– Понятие «развитие Плёса» мы принимаем не безусловно, с оговорками. В чём, на Ваш взгляд, заключаются эти оговорки?

– Принято считать, что за последние 15 лет Плёс получил большой импульс в развитии. По разным причинам было допущено много ошибок, которые сейчас требуют исправления. Поэтому уместнее говорить не про развитие Плёса, а про его по сути «консервацию». Все вместе мы хотим создать предпосылки для развития, но для развития осмысленного, а не бездумного. Мы не готовы видеть у себя коттеджные посёлки, как в Суздале. Мы не готовы и никогда не будем готовы терпеть в Плёсе не соответствующую плёсским традициям застройку. Всем, кто приезжает в наш город, важна атмосфера, которая определяется в том числе и плёсской архитектурной традицией.

Большое количество авторитетных архитекторов имеют своё системное видение Плёса. Рабочая группа Градостроительного совета включает архитекторов, без преувеличения, с мировыми именами. Например, экспертный совет возглавляет Дмитрий Олегович Швидковский – мировая величина в области архитектуры и искусства.

К сожалению, у нас ограничен городской бюджет, но даже с таким бюджетом вполне можно развиваться качественно и поступательно.

– Рядом с Верхним прудом активно ведутся работы по благоустройству. Как будет выглядеть эта территория?

– Верхний пруд – это любимое место плесян. К сожалению, в последние годы ему не уделялось столько внимания, сколько оно заслуживало. Когда Правительство РФ озвучило инициативу о поддержке малых городов и исторических поселений, мы вышли на конкурс со своим проектом и по его итогам получили средства на благоустройство. В работу включились плёсские архитекторы, представители общественности.

Согласен, что реализуемый проект не оптимальный. Хотелось бы сделать больше. Но мы должны отталкиваться от тех денег, которые нам выделены. А это 50 миллионов рублей, в которых есть серьёзные затраты на проектно-сметную документацию, на строительный контроль, на разного рода согласования. Часть работ, не предусмотренных проектом, например, перенос коммуникаций, уже выполнена за счёт частных средств.

Сейчас вокруг пруда укладывается отличная тротуарная плитка. Под ней проложены два слоя текстиля. Укладка производится очень качественно. Также будут убраны электрические столбы – провода проложат под землёй. Перенесут телефонную и газовую линии. В итоге горожане получат хорошо обустроенную пешеходную зону пруда со скамейками, хорошим освещением, видеонаблюдением.

Обязательно обустроим мостки – чтобы горожане могли рыбачить на своих привычных местах. Даже сейчас, когда ведутся работы, плесяне рыбачат на пруду. А рядом с ними – плёсские коты. И это часть нашей плёсской жизни, которую мы очень бережём. Ничего никуда не пропадёт – только станет лучше.

На поле рядом с прудом появятся несколько беседок и сцена. Какую-то часть городских мероприятий мы перенесём туда. Надеюсь, следующий праздник газеты тоже пройдёт на новой площадке.

Сейчас важно, чтобы погода была хорошей. Тогда мы всё успеем.

– Жители города ощущают некую несправедливость в том, что нижнему Плёсу уделяется больше внимания, чем верхнему, где в основном живут плесяне. Так ли это?

– Если этот перекос и существовал, то мы вместе с партнёрскими фондами его исправляем. Например, сейчас очень популярна детская площадка в парке дома отдыха «Плёс».

На Лесной совсем недавно открыта новая многофункциональная спортивная площадка, о чём газета уже писала.

На средства одного из наших фондов мы планируем сделать площадку на территории детского сада.

Но на этом позитивном фоне я хотел бы заострить внимание на горькой проблеме вандализма. Пусть и не масштабная, но она есть и эпизодически проявляется. Приведу пример. Контейнерные площадки в нижнем Плёсе имели шпингалеты. Их (а в любом хозяйственном магазине они стоят сущие копейки) периодически откручивают, воруют. Разумеется, мы прикручиваем новые и будем всякий раз их заново ставить, пока кто-то не насытится.

Еще примеры. Новые Торговые ряды на участке между РИАТовским магазином «Золотой Плёс» и храмом архангела Михаила уже успели испачкать и частично испортить. Новую детскую площадку на Лесной накануне открытия заплевали шелухой от семечек. С этим нужно бороться: разъяснять, убеждать, воспитывать уважение к Плёсу.

Продолжая же перечень позитивных событий, отмечу завершение работ по ремонту кровли в детском саду. В школе ремонтируют крышу. Заново будут оборудованы санузлы. Эти два объекта (школа и детский сад) не имеют отношения к бюджету Плёсского городского поселения. Тем не менее вместе с родительским комитетом детского сада нам удалось убедить коллег на районном уровне и выше, что необходимо обратить пристальное внимание на проблемные места в Плёсе. Мы контролируем качество работ. Очень скоро мы подарим детскому саду хорошую площадку. Она будет оплачена из внебюджетных средств.

– Когда начнётся долгожданное строительство бани? Какая она будет? Где будет расположена?

– По порядку. Как все помнят, в плёсской бане обвалился потолок и здание нельзя было больше эксплуатировать. Депутаты были вынуждены принять решение о закрытии бани. Руководство санатория «Актёр-Плёс» согласилось оказывать банные услуги нуждающимся. Составили даже график посещений. Но этими возможностями воспользовались всего порядка десяти человек.

В настоящее время в Плёсе не стоит остро проблема, где человеку помыться. Например, когда в Пеньках такая проблема была, мы купили и подарили нуждающимся водонагреватели.

Что в Плёсе действительно есть, так это запрос на недорогую баню, где можно было бы париться почти бесплатно.

С первого дня закрытия старой бани мы стали искать возможности построить новую. Городской бюджет не располагает средствами для реализации этой идеи, и мы пошли по внебюджетному пути. Отмечу, что без участия фонда «Дар» реализация многих проектов в городе была бы невозможна. Фонд выделил средства для того, чтобы можно было приступить к проектированию, что мы и сделали. Думаю, в ближайшие два месяца проект будет готов.

Теперь о том, где строить баню. Рассматриваются участки в верхнем Плёсе, где есть близость к коммуникациям. Учитывается доступность для большинства людей, которые эту баню станут посещать.

Планируется, цены на посещение бани в разные дни недели будут отличаться. Для плесян предусмотрим экономическую преференцию.

У нас сложная задача – обеспечить горожанам возможность недорого попариться и не обременить бюджет. И эта задача будет решена.

– Сейчас при участии фонда «Дар» реализуется проект восстановления мемориального кладбища. Это и патриотическая, и социальная, и хозяйственная тема. Какая из них важнее?

– Тема захоронений сложна и неоднозначна не только в Плёсе. Это деликатный вопрос, который тем не менее требует решения. Увы, на плёсском кладбище много незаконных захоронений. Поэтому любой шаг в наведении порядка (в данном случае в центральной части кладбища) – это шаг к построению системы. Кладбище, о котором идёт речь, закрыто, но там продолжаются несанкционированные захоронения. Между захоронениями нужно проходить как по лабиринту, то и дело упираясь в оградку. К сожалению, этому не уделялось должного внимания. И теперь восстановление мемориала – не только социальная задача, не только дань памяти захороненным здесь воинам, но и важная практическая задача правильного ведения городского хозяйства.

К этому хотелось бы добавить, что в Плёсе есть обелиск на улице Карла Маркса. Его судьба была бы плачевна, если бы город вовремя не вмешался и не остановил незаконное выделение земельных участков для строительства, которые примыкали прямо к обелиску. Мы выиграли все суды и вернули эти видовые точки плесянам. Полученное судебное решение окончательное и обжалованию не подлежит.

– В списке объектов, которые благоустраиваются, возводятся или реконструируются в этом году, – пляжи. На одном из них – Зелёном, что рядом с санаторием «Актёр-Плёс», – работы закончены буквально на днях. Что будет с другими пляжами, которые занимают одну шестую часть набережной и вызывают такую боль у ценителей плёсской аутентичности?

– Уже проведена большая работа. Зелёный пляж перестал диссонировать с Плёсом: он сдан, подписан договор о хозяйственном пользовании. У этого пляжа будет оператор. В перспективе появятся лежаки, стационарные туалеты. Внешний вид лежаков или даже условных холодильников с мороженым будет соответствовать плёсской эстетике.

Красный пляж (на западной оконечности набережной) требует более глубокой реконструкции. Его сдача запланирована на конец сентября. Этот пляж занимает обширную территорию и будет местом двойного назначения. Мы учли, что пляжный сезон у нас очень короткий, поэтому территорию используем не только для купания, но и для прогулок, отдыха, любования волжскими закатами. Предусмотрено освещение и видеонаблюдение, которое, надеюсь, спасёт фонари и скамейки от вандалов.

В нынешнем же году мы надеемся сделать демонтаж и того уродства, которое сейчас есть на нижнем пляже: металлическая ограда, пришедшие в негодность малые формы.

Реконструкция пляжей также идёт за счёт средств благотворительных фондов.

– Как и ремонт асфальта на спуске к Торговой площади?

– Этот ремонт тоже финансировался за счет наших партнёрских фондов. Мы нашли деньги, чтобы отремонтировать дорогу, а вдоль неё обновить подпорную стенку. Учитывая, что в Плёсе действует новая транспортная схема и большинство гостей предпочитают идти вниз пешком, их путь теперь пролегает по удобному тротуару мимо красивой стенки.

– Не могли бы Вы прокомментировать новую транспортную схему в Плёсе?

– Эта схема работает первый год. Гость приезжает в Плёс на машине, паркует её за 100 рублей на большой парковке и на комфортабельном микроавтобусе спускается в историческую часть города. Стоимость поездки входит в стоимость парковки.

Новая схема удачна. Нам удалось избежать чудовищной истории с заставленными машинами и автобусами Торговой площадью и набережной.

Туристические автобусы теперь не имеют права спускаться и ждать пассажиров. В отдельных случаях, если группа включает людей с ограниченными возможностями, они могут спуститься на Торговую площадь и, высадив туристов, вернуться на стоянку.

Благодаря внедрению новой транспортной схемы мы сделали вывод, что большая часть туристического потока по суше в Плёс не организована. Мы обсудим эту проблему с музеем-заповедником. Туристические группы, где не понимают, в какой город они приехали, должны увидеть и понять лозунг на въезде в город: «Уважайте Плёс!»

В планах, которые мы обдумываем, обустроить муниципальную парковку как центр приёма туристов. Мы два года судились с собственником этого объекта и только к началу нынешнего туристического сезона получили в неоспоримую муниципальную собственность парковку и законное основание принимать там автомобили и автобусы.

 Идёт реставрация Успенского собора  самого старинного каменного храма в Плёсе. Когда ждать окончания работ?

– Успенский храм – это один из немногих случаев научной реставрации. Наверное, в этой работе больше всех радуется реставратор. Он получил идеальный заказ, где есть объект культурного наследия, дисциплинированная и полная финансовая поддержка. И при этом никаких ограничений по срокам. Реставраторы могут выбрать все разрушенные старинные кирпичи и выпечь их заново. Это может занять и три месяца, и восемь – сколько угодно. Отсюда невероятно высокое качество работы. Те специалисты, которые делают наш Успенский храм, до недавнего времени работали над Никольском собором в Париже.

– В районе горы Левитана начал работу верёвочный парк. Это частные инвестиции. Они открывают Плёс с другой стороны – спортивной, молодой, энергичной.

– Я благодарен тем людям, которые создали верёвочный парк. Это редчайший как в Плёсе, так и в жизни жанр, когда люди ничего не просят, а выдают продукт, который удивляет высоким качеством. Это счастье, что такие вещи в Плёсе реализуются. Всё сделано инициативно, грамотно, с соблюдением всех норм и в полном диалоге с теми совещательными органами, которые у нас есть.

– Как уже отмечалось, подавляющее большинство перечисленных объектов финансируются не из бюджета – он слишком мал для таких проектов. Что делается для финансового здоровья Плёсского городского поселения?

– У нас есть небольшой бюджет и есть долги, которые мы унаследовали и сократили примерно втрое. Через год-полтора мы будем близки к нулю по объёмам задолженности. Это очень сложная работа, потому что лишних денег нет – мы экономим везде, где только можно. Но и при этой экономии городской МУП справляется с задачей – в городе чисто. С региональным оператором мы в постоянном контакте – мусор вывозится.

МУП «ЖКХ Плёс» отработал три года. Мы в два-три раза сократили расходы, которые раньше платили подрядчику. При этом качество уборки города стало выше. Мы регулярно обновляем коммунальную технику: навесное оборудование для неё, новые трактора, новые прицепы, инвентарь, газонокосилки. МУП развивается и выполняет задачи по поддержанию порядка в городе.

– Какие планы на 2020 год?

– Безусловно, это – начало работ по нижнему пляжу.

Далее планируем объективно и досконально разобраться с канализационными стоками и поработать со всеми водопользователями и участниками городской инфраструктуры. Мы стали ощущать дефицит воды, как было в мае этого года. Это случилось потому, что было бездумно спланировано водоотведение, водопользование и водоснабжение. Поэтому начинается работа над водной стратегией Плёса.

Мы выявляем те места в Плёсе, которые требуют наибольшего внимания: это дворы, дорожная сеть. Будет продолжено их благоустройство.

Нас ждёт реконструкция системы электроснабжения. Сейчас случаются перебои и скачки напряжения, что не может устраивать ни городские власти, ни жителей города. Также нас больше не устраивает, что в Плёсе электричество подводят через воздушные коммуникации. В историческом городе такое количество воздушных электролиний не приемлемо. Задач хватит и на этот год, и на следующий, и на много лет вперёд. Но главная из них – сохранить Плёс и передать его будущим поколениям в его исконном виде.

Интервью: Вадим Лаврик